男子家中威力洗衣机自燃 损失48万无人理_排列五30

  昨日,在广州市食品药品监督管理局的展位前,市民胡阿姨投诉所购买的“治疗仪”。

  昨日是3·15消费者权益保护日。当日,广州市工商局、广州市消委会在英雄广场设立主会场举办以“新消法、新权益、新责任”为主题的大型宣传咨询活动,质监、物价、食药监、烟酒专卖、旅游、房管、司法等职能部门以及多家大型企业等87个部门及单位现场摆摊,吸引约4.9万人参加,接受消费者咨询5612人次,受理申(投)诉767宗。在咨询现场,工商、消委会等摊位火爆,不少市民一早赶来投诉。

  昨日,在广州市食品药品监督管理局的展位前,市民胡阿姨愤怒地提着一个箱子前来投诉,里边是所谓的“数码多功能电脑经络通治疗仪”。

  她说,自己去年11月看电视时,看到某卫视播放“数码多功能电脑经络通治疗仪”广告,宣传该治疗仪是“国家中医药管理局推荐产品”,具备“包治糖尿病”的功效,全国统一零售价9800元,“我自己患糖尿病和直肠癌,看到主持人也在说治疗仪的‘神奇疗法’,于是打电话订购。”

  客服人员说,由于她是前十名打电话的顾客,可以享受大优惠,只需购买每包2980元的“负压电极导入贴”后,即可免费赠送一台经脉治疗仪,该“导入贴”也可在治疗仪上使用。

  在客服人员诱导下,胡阿姨花万余元买了7包,与“赠送”的“治疗仪”一起使用。

  然而使用数月后,病情不仅未好转,还有所加重。她打电话咨询该公司,客服人员称,“没效果因为你的病太严重了”。

  心存疑惑的胡阿姨拆开“导入贴”,发现里面竟然是普通的医用棉球,箱子里也没有保证书和发票,才发现自己被骗了。

  对此,广州市食品药品监督管理局相关负责人表示,市民在进行电视购物、网络购物时应保持警惕,留下小票、邮寄单等作证据,以便维权。

  房地产行业是每年“3·15”的投诉热点。昨日,在英雄广场,几名戴着口罩的业主再度来到咨询维权现场,以举牌抗议的形式痛斥黑心房地产商。

  范女士2012年1月在位于海珠区的君汇上品楼盘,以每平方2万5的价格购买了三室一厅的新房。去年11月底搬进新居,然而入住三个月后,新房天花板、墙面裂缝爆灰,厕所渗水、客厅及卧室墙面全部“水淋淋”,成了名副其实的“水帘洞”。

  “最初我以为是天气原因,后来天晴时渗水也很严重,邻居也说遇到同样情况,才知是房子质量问题。”

  范女士发现,在该栋楼中,有100余户业主都遭遇“水帘洞”情况。他们请来第三方鉴定公司,才发现房屋在建造时,厕所、厨房内并按国家规定,做任何防水处理。

  范女士表示,在接受业主问询时,开发商称房屋“水淋淋”因“清洁工违规洗墙”,并将部分问题房屋掉灰渗水墙体重新粉刷,但修复后仍出现渗水情况。随后,开发商表示,该栋楼的施工单位已经“跑路”,找不到责任人。

  洗衣机自燃,不但烧坏了新房里的家具,还造成28万元的名贵鱼类由于断电死亡,损失达48万元。昨日,消费者梁先生无奈将自己的遭遇向市工商局12315中心进行投诉。

  据悉,去年7月7日,梁先生在东山百货花地湾公司购买了威力xQB52-5239A型洗衣机,去年10月24日晚他将衣服放进洗衣机清洗后,就出门就餐。回到家后发现洗衣机已自燃烧毁,新装修的楼房不同程度熏黑,家具烧掉一大批。

  更严重的是,洗衣机自燃断电,导致他饲养在家中的纯正粗三纹泰国虎鱼等名贵鱼类全部死亡,而这些鱼就价值28万元。

  出事后,厂家威力洗衣机公司派出罗姓员工商讨赔偿事宜。梁先生提出明确赔偿要求,一是赔偿烧毁的装修、家具、衣物,二是赔偿由于洗衣机自燃断电致死的28万元名贵鱼类,共计损失48万元。

  罗先生当场勘查,承认是洗衣机自燃事故后,同意赔偿损失,并带走了导致自燃的洗衣机电机。不过一个多月后,对方仅转给梁先生30800元,以后不再接听梁先生电线中心的工作人员受理了梁先生的投诉后表示,梁先生在东山百货购买的洗衣机出现了问题,百货公司首先应负责,而百货公司和洗衣机生产厂家各自承担多少赔偿,应由他们协商,不能因损失大就逃避责任。

  在3·15维权咨询现场,也有一些“老面孔”。来自珠江新城的树女士已经是连续两年手举大幅宣传板,来到维权咨询现场。她仍是投诉所购买的价值26万元的丹麦进口“BO”电视有质量问题。

  据树女士介绍,2010年1月,树女士在时代广场四楼一家影音器材公司买了这台“天价”电视。销售人员称BO是丹麦著名品牌,电视是原装进口非常高端,所以售价不菲。但树女士没用多久,就发现显示效果极差,屏幕上的图像是变形的;更可气的是竟然关不了机,只能断掉电源才行。

  两年间,树女士找到经销商、售后,都无法退货退款,而由于是香港进口的产品,也难以追究生产厂家责任。树女士提供的收据显示,2010年售卖该台电视机的是广州标奥影音器材有限公司,地址在时代广场四楼A01室。如今,这家影音公司已改名为班安欧贸易(上海)有限公司。树女士表示其已经起诉该公司。

  广州市消委会有关负责人表示,如果已启动法律程序,则行政手段不能干涉。树女士表示,上诉已有一段时间,对方一直各种推脱耍赖,“不知道何时才有结果。”

  江先生去年底在淘宝商城购买了一盒玉竹兰葛茶,销售商家为广州百济新特药业连锁有限公司。“上网搜索发现该茶含有‘绞股蓝’,属于保健品成分,”江先生称,按规定不能添加在标有QS的普通食品中,于是他找到商家理论,要求退货赔偿。

  但江先生认为,按照《食品安全法》规定,商家不仅要退货而且要进行十倍赔偿。江先生称,目前此事已经进入诉讼程序,但是他仍想找到主管部门投诉。但先后被省食药监局以及广州市有关部门拒绝,称不属于自己管辖。省食药监局把事情转到了区食药监局,但其回复也称不属于该局管辖,后又移送区工商分局调查处理。“四个月了,踢来踢去我被踢晕了,”江先生感叹。

  昨日他来到现场,得到了和以前一样的结果。几个部门都说不属于自己管辖。按照省编办提供的文件,江先生的问题应该属于质监部门监管。谁知在质监部门摊位前,江先生得到的答复又是食药监部门。

  “哪里生产的?”“武汉!”“那我们管不了!”质监部门负责人就给出了这样的答复,对方称,“按照法律,我们只管本地的生产企业,你这个文件要结合法律才能看明白。”该负责人肯定地回答:质监部门无此职能,所以不受理。他的话让江先生一头雾水,“三个部门我都搞晕了。”

  三月份政府网站挂出文件,食品问题都属于食药监局。“可是我都投诉四个月了无人受理,要等到什么时候?”至于江先生的质疑,该负责人称,要等。(来源:信息时报)